Герметики − специально разработанные составы для заделывания швов, мест стыков конструкций, обработки соединений деталей сантехнических и вентиляционных систем. Также эти материалы получили широкое распространение при установке пластиковых окон, укладке плитки.

Отличительные особенности современных герметиков − достаточно высокий уровень эластичности, простота и надёжность соединения с другими составами, устойчивость к изменениям температурного режима.

Виды герметиков

Все составы можно разделить на две большие группы:

  • однокомпонентные (полностью готовы к использованию);
  • двухкомпонентные (требуют смешивания составляющих после тщательной дозировки).

Составы герметиков

В зависимости от того, какое вещество является основным в герметике, выделяют такие виды составов:

  • акриловые − используются при проведении внутренних работ, обладают высокой адгезией с другими материалами (гипсокартоном, составами для гидроизоляции стен, кирпичной кладкой);
  • полиуретановые − универсальный вариант для проведения работ как внутри помещения, так и снаружи, отлично поддаются окрашиванию, не изменяют цвет нанесённого состава;
  • иликоновые − широко используются и в быту, и в строительстве, отличаются простотой нанесения и высокими характеристиками.

Выбор определённого состава непосредственно зависит от особенностей проводимых работ. Покупать нужно качественную продукцию. Прекрасно зарекомендовали себя герметики «Акцент», «ТЭКТОР», «Оксипласт».