Дома, которые возводятся из бруса или брёвен, снискали заслуженную популярность. Они красивы, экологичны, долговечны. Главное условие длительного срока службы таких построек − правильный подбор материалов для обработки поверхностей, их защиты от воздействия влаги.

Одним из материалов, который может понадобиться при проведении строительных работ, является герметик для дерева. Он используется для заделывания стыков, швов и трещин, которые могут появиться после усадки конструкции и небольшого изменения её линейных размеров, а также с целью гидроизоляции.

Особенности деревянного герметика следующие:

  • Акриловая основа. Она обеспечивает эластичность состава, поэтому теплоизоляция сохраняется даже при движении дома, заделанные швы не растрескиваются.
  • Наличие биоцидов. Эти вещества, входящие в состав материала, защищают древесину от повреждений микроорганизмами.
  • Ремонтопригодность. Слегка нарушенная герметичность стыков, заделанных таким материалом, может быть устранена. Для этого не нужно проводить демонтаж или полностью удалять предыдущий слой вещества.

При выборе герметика для деревянных поверхностей в первую очередь нужно обращать внимание на показатель эластичности после застывания. Это касается и других составов для домов из брёвен, в частности битумного праймера.

Если состав подобран правильно, то деревянная постройка будет действительно тёплой, устойчивой к воздействию влаги и долговечной. Прекрасно зарекомендовали себя герметики «Акцент», «Терма-Чинк».