Технология утепления строительных конструкций со временем претерпевает изменения в сторону улучшения характеристик материалов и удобства их нанесения. На данный момент, один из таких материалов пользуется высоким спросом в среде профессиональных строителей. Речь идет о так называемом напыляемом утеплителе.

По отношению к плитным и рулонным материалам данный утеплитель имеет некоторые неоспоримые преимущества. Главным отличием, конечно же, является простота нанесения. Утеплитель наносится из баллона под высоким давлением, образуя на выходе полиуретановую пену, наподобие всем известной монтажной. Однако, в отличие от последней, утеплитель имеет более мелкоячеистую структуру, что и объясняет его выдающиеся характеристики теплопроводности и звукоизоляции.

Данную пену можно наносить слоем произвольной толщины на любой материал. В то же время напыляемые утеплители обладают прекрасными техническими характеристиками, самое главное, великолепными параметрами теплопроводности и звукоизоляции. Кроме того, материал обладает великолепной адгезией. Тем не менее, нельзя пренебрегать подготовкой поверхности для обеспечения надежности сцепления и увеличения срока службы соединения. Консистенция и способ нанесения пены позволяют применять ее даже в таких местах, куда другой материал невозможно нанести. Простота нанесения распыляемого утеплителя поможет вам справиться с задачей утепления в самые короткие сроки. Данный материал стоек к химическому и биологическому воздействию, в частности вызывает только равнодушие у грызунов. При нанесении пена не оставляет зазоров и щелей.

Еще одно важное обстоятельство – данный материал «дышит». Напыляемый утеплитель соответствует всем нормам безопасности и может применяться в любых типах зданий. Область применения такой пены достаточно широка. Утепление кровли, фасадов, чердаков, подвалов, балконов – все ему подвластно. Стоимость данного материала может показаться более высокой по отношению к другим типам утеплителей. В тоже время, использование плитного типа утепления включает в себя стоимость не только самого материала, но и дополнительной фурнитуры, смесей т.д., необходимой для его крепления, а также оплаты работы мастеров. В конечном итоге, подсчитав все дополнительные расходы, вы ощутите выгоду в пользу напыляемого утеплителя, не говоря уже о экономии затрат на отопление в долгосрочной перспективе.

Великолепным представителем такого рода утеплителей является аэрозоль-спрей T-FLEX. Данный утеплитель обладает всем спектром положительных характеристик, присущих этому типу материалов. В том числе: подходит для работ как в помещении так и на открытом воздухе, обладает высочайшими свойствами тепло и звукоизоляции, устойчив к плесени и грибкам, химически нейтрален (после отверждения), характеризуется высочайшей адгезией к любого рода поверхностям. Пена отличается повышенной экологичностью и может применяться людьми без специальных строительных навыков.