Работы по гидроизоляции многократно повышают срок службы сооружения. Сырость на стенах, протечки в фундаменте, преждевременное разрушение – это то, с чем придется столкнуться, пренебрегая данным этапом строительства.

Тем не менее, даже если работы по влагоизоляции были выполнены качественно, согласно технологии, ничто не вечно. Воздействие различных негативных факторов окружающей среды, таких как перепады температур, вибрация, а также подвижки самой конструкции приводит к отслаиванию гидроизоляции, тем самым открывая путь влаге.

Кроме того, влага может проникать в сооружение через некоторые узлы в строительных конструкциях.

В последнее время учеными были разработаны материалы, позволяющие ликвидировать течи при непрерывном поступлении влаги. На влажную поверхность сооружений из бетона наносится специальная смесь, в которую входят вещества, при взаимодействии с цементной составляющей бетона образующие структуру с высочайшим уровнем нерастворимости под воздействием влаги.

Качество выполненной работы с использованием данной технологии зависит от подготовки поверхности. В процессе гидроизоляции стен, полов и т.п., щели необходимо увеличить до 25-30 мм в глубину. Поверхность необходимо тщательно очистить от всех загрязнений. Желательно пройтись металлической щеткой, это значительно увеличит адгезию. Сухую смесь смешать с необходимым объемом воды, согласно инструкции. Затем нужно сформировать шар из приготовленной смеси и с силой придавить его, удерживая некоторое время. Очень важно соблюдать технику безопасности, защищая кожу, дыхательные пути и глаза.