Битумная мастика — современное решение для гидроизоляции и улучшенная альтернатива битуму. В чистом варианте он хоть и обладает хорошими гидроизоляционными свойствами, но недолговечен, сложен в нанесении и трескается при перепадах температур. Поэтому вместо битума строители применяют битумные мастики со специальными добавками. Материалы создают прочное и эластичное покрытие, устойчивое к растрескиванию и способное прослужить более 25 лет.

Мы расскажем о свойствах битумной мастики и особенностях ее состава. Вы узнаете, какие есть разновидности материала и сферы его применения. Также получите рекомендации, как наносить битумную мастику.

Что такое битумная мастика

Это пластичный материал с отличными вяжущими и гидроизоляционными свойствами. Внешне представляет собой пастообразный состав черного цвета. Используется для защиты различных строительных конструкций от воздействия влаги. Предохраняет от коррозии и гниения, повышая срок службы покрытий.

Битумная мастика — это модифицированный вариант чистого нефтяного битума. В материал добавляют различные присадки, которые позволяют нейтрализовать его недостатки: высокую текучесть и растрескивание при замерзании.

  • Благодаря асбестовой пыли, минеральной вате, порошкам из кварца, известняка и кирпича, а также комбинированной золе мастика в застывшем состоянии твердая, плотная и устойчивая к пониженным температурам.
  • Наличие в составе мела, торфяной крошки и молотого асбеста обеспечивает удобство нанесения состава и уменьшает расход, а также улучшает теплоизоляционные качества.
  • Волокнистые наполнители повышают прочность материала и помогают ему не трескаться при изгибе.
  • Полимеры заботятся о надежной гидроизоляции.

Кроме того, битумная мастика обладает высокой эластичностью и хорошими клеящими свойствами. Она надежно сцепляется с бетоном и другими основаниями. Устойчива к температурным колебаниям и прочим внешним воздействиям.

Применение

Битумная мастика универсальна, используется для различных строительных работ: от установки забора до монтажа крыши. Подходит для обустройства кровли всех типов: металлической скатной, рулонной, шиферной, из железобетонных плит. Применяется для гидроизоляции участков примыкания крыши к парапетам, вентиляционным, дымовым каналам и водостокам. Также с помощью этого материала можно отремонтировать старую кровлю: выровнять все покрытие или локально заполнить впадины на гидроизоляционном слое.

Еще битумные составы подходят для решения следующих задач:

  • гидроизоляции бассейнов, искусственных водоемов, фонтанов;
  • гидроизоляции помещений с повышенной влажностью — ванной комнаты, сауны, гаража, цокольного этажа, лоджии;
  • антикоррозионной обработки изделий из металла;
  • защиты фундамента от влаги.

Также из материала делают клеевой слой для монтажа рулонной гидроизоляции, теплоизоляционных плит и отделочной плитки в местах с повышенной влажностью.

Разновидности материала

Мастики могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. Первые полностью готовы к использованию, их не нужно разбавлять или с чем-то смешивать. Вторые перед работой надо соединить с загустителем.

Однокомпонентные мастики удобны в использовании, но после открытия банки их нужно использовать полностью, иначе состав затвердеет. Двухкомпонентные материалы требуют подготовки, но это занимает немного времени. Кроме того, в приготовленном состоянии их можно хранить без потери эластичности.

По составу битумные мастики делятся на следующие разновидности:

  • Немодифицированные. Самые простые и недорогие. В основном используются для дорожно-строительных работ. Не боятся температурных перепадов, перегрева и воздействия солнечных лучей.
  • Битумно-полимерные. Продукты с добавлением латекса. Не содержат органических растворителей, подходят для обработки поверхностей снаружи и внутри помещений. Хорошо сцепляются с деревянными, стальными, бетонными и кирпичными основаниями.
  • Гудронные. В их состав входят мазут и гудрон. Недорогие материалы, но довольно токсичные, долго сохнут и схватываются не со всеми основаниями. Обычно применяются для обработки металлоконструкций.
  • Каучуковые. Имеют самые высокие показатели эластичности и безупречные механико-физические качества. Не рвутся при сильном растяжении. Используются в основном для приклеивания линолеума, паркета, фанеры, отделки кровли, а также для антикоррозионной обработки конструкций из бетона и металла.

В зависимости от сферы использования покрытия из битума делятся на кровельные (для выполнения работ на крыше) и изоляционные (для гидроизоляции фундамента, цоколя и других конструкций). Еще есть универсальные варианты, совмещающие качества предыдущих.

Также выделяют два типа мастик в зависимости от способа нанесения: холодную и горячую. Об особенностях этих материалов и принципах работы с ними мы расскажем в следующем разделе.

Способы нанесения мастики из битума

Битумные мастики наносятся горячим и холодным способами. Для каждого метода используется свой тип материала:

Мастики горячего применения. Перед нанесением нужно разогреть до 150-300 °С. Подходят для работы при пониженных температурах воздуха. В основном их используют для упрочнения основания и создания надежной защиты фундамента. Это доступные по стоимости материалы, но сегодня их применяют довольно редко из-за необходимости подогрева и недостаточно высоких показателей качества.

Мастики холодного применения. Готовы к использованию и не нуждаются в подогреве. Их потребуется нагреть (до 30-40 °С), только если на улице пониженная температура. Для получения подходящей вязкости смешиваются с растворителем, после испарения которого покрытие твердеет и приобретает нужные качества. Эти мастики намного популярнее «горячих», так как проще в нанесении.

Оба вида материалов можно наносить вручную или с помощью специального оборудования. Ручная обработка выполняется следующими способами:

  • Наливом. Для обработки горизонтальных поверхностей большого размера материал выливают прямо на основание и разравнивают раклей, мастерком или жесткой кистью на длинной ручке.
  • С помощью коротковорсового закаточного валика или кисти-макловицы. Этими инструментами удобно наносить состав на стены, дымоходы, зенитные фонари и другие объекты на крыше. Также они используются для создания базового покрытия под другие кровельные материалы.
  • Флейцевой кистью с мягким волосом. Используется для точечного нанесения или обработки труднодоступных мест.
  • Шпателем или кельмой. Ими удобно наносить густые составы для монтажа гонтов и создания подкладочных ковров мягкой черепицы. Также шпатель используют для герметизации ванных комнат, саун и других влажных помещений.

Для создания швов жидкую горячую мастику заливают прямо в щели. Получается прочное соединение, надежно защищенное от проникновения влаги. При использовании холодного состава заливку делают в несколько порций, так материал дает усадку.

Механизированный способ нанесения мастик предполагает использование безвоздушного распылителя. Он создает давление 150 бар и позволяет оперативно обработать жидким составом большие площади. Для равномерного распыления необходимы соответствующие навыки, поэтому такой способ подходит только для профессионального применения.

Правила нанесения битумной мастики

Советы для эффективной работы с мастикой из битума:

  • работать с материалом нужно в сухую погоду при температуре не менее -5 °С;
  • вертикальным основаниям нужна обработка в два слоя;
  • материал наносится параллельными вертикальными полосами по направлению снизу вверх;
  • слои материала должны быть равномерными и сплошными;
  • перед нанесением кровельную мастику желательно отогреть в помещении в течение суток при температуре +15 °С и выше — так она легче ляжет и будет расходоваться экономичнее;
  • в стыках, где возможно образование трещин, и в местах монтажа «холодных» швов обмазочную гидроизоляцию нужно усилить с помощью армирования стекловолокнистым материалом.

Перед нанесением материала необходимо подготовить поверхность: убрать грязь и мусор, очистить снег. Еще важно провести тест на степень влажности основания: положить на него полиэтиленовую пленку и оставить на сутки. Если под ней не образовался конденсат, можно приступать к нанесению мастики. В противном случае поверхность нужно просушить.

Также перед нанесением мастики рекомендуется покрыть основание битумным праймером. Он повышает эксплуатационные характеристики покрытия и увеличивает срок службы. Мастика ложится ровнее и лучше сцепляется с основанием.

Самый простой способ, как применять битумный праймер — нанести с помощью малярной кисти. Поверхность покрывают жидким составом в один слой и дают высохнуть. Затем наносят мастику.

Если вы хотите узнать больше о том, как применять битумную мастику, позвоните консультантам магазина «Снабторг». Расскажем все о материале и поможем подобрать подходящий вариант для ваших целей. Доставка возможна в любой город России.