Сегодня очень популярным видом сооружений являются панельные жилые дома. Для защиты от низких температур, влажности и плесени производится герметизация швов. Под действием погодных условий, деформации здания, а также старения материалов происходит нарушение герметичности швов. Герметизация бывает первичной, то есть заделка пустых швов во вновь отстроенном здании, и вторичной, то есть ремонт швов в уже эксплуатируемом сооружении.

При выполнении герметизации впервые производится утепление шва с помощью жгутов типа "Вилатерм", с последующим покрытием его однокомпонентным герметиком.

Вторичная герметизация бывает разной. Если старый герметик находится в хорошем состоянии необходимо просто нанести второй слой герметика.  В том случае если шов разрушен необходимо удалить из него все наполнение и провести полный цикл работ по его утеплению и влагозащите.

Очень востребованным и эффективным методом утепления и герметизации в настоящее время является технология «Теплый шов». Для начала работ по этой технологии необходимо очистить шов от устаревшего наполнения, освободить от грязи и пыли рабочую поверхность. Затем в шов задувается монтажная пена, и сразу же  укладывается утеплитель.  После затвердения пены наносится герметик, например Акцент, Ecoroom. 

Метод, как видите, достаточно простой, но очень эффективный. Герметизация швов имеет большое значение для сохранения тепла в квартире и защите ее от влаги извне. Если работы по герметизации были проедены с соблюдением всех технологий, то можно ожидать увеличение температуры в квартире на три – четыре градуса.

Герметик для дерева