Герметизация фасада необходима зданиям из дерева, кирпича, бетонных панелей и других материалов. Обработка швов позволяет избежать проникновения влаги и потери тепла, помогает поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Кроме того, герметизация предотвращает преждевременное разрушение строения из-за плесени, грибков, грызунов и насекомых. Дому с необработанными или плохо обработанными швами через год может понадобиться косметический ремонт, а через пять лет — капитальный.

Мы расскажем, как происходит герметизация швов на фасаде здания. Также вы узнаете, какие для этого используются герметики и в чем преимущества этих материалов.

Разновидности герметиков и их преимущества

По составу герметики делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные. Первые представляют собой продукт, полностью готовый к использованию. Вторые состоят из двух материалов (основной пасты и отвердителя), которые нужно смешать перед применением.

По материалу основы герметики подразделяются на следующие виды:

  • Акриловые. Полимерные герметики, обладающие высокой влагостойкостью и хорошей адгезией со всеми строительными материалами. Быстро высыхают: схватываются с любой поверхностью примерно за час. Легко проникают в углубления и трещины. Благодаря высокой эластичности однокомпонентный акриловый герметик сохраняет структуру даже при постоянных динамических нагрузках или вибрациях. Не теряет своих свойств при сильном морозе и нагреве: от -40 до +120 °С.
  • Полиуретановые. По техническим характеристикам похожи на акриловые, но стоят дешевле. Долговечные, не гниют и не разрушаются под воздействием ультрафиолета. Благодаря простоте использования позволяют сделать герметизацию фасада в короткие сроки. Двухкомпонентный полиуретановый герметик для швов устойчив к деформации, имеет низкую усадку. В застывшем состоянии сохраняет прочность и эластичность в широком температурном диапазоне: от -55 до +80 °С.
  • Каучуковые. Подходят для соединения разнородных материалов. Обладают хорошей адгезией не только к сухим, но и к масляным и влажным поверхностям. Применяются в широком диапазоне температур: от -50 до +90 °С. Имеют высокую тиксотропность — способность снижать вязкость от механического воздействия и повышать ее в состоянии покоя.
  • Битумные. Недорогие герметики с отличными техническими характеристиками. Быстро полимеризуются. Обладают повышенной прочностью и химической стойкостью, низкой усадкой. Имеют хорошую адгезию к сухим и мокрым покрытиям. Благодаря модификаторам не плавятся в жару.

Также для герметизации используют монтажную пену — бюджетную альтернативу герметику. Она расширяется внутри полостей, заполняя пустоты. Обеспечивает хорошую теплоизоляцию, но не устойчива к воздействию влаги и перепадов температуры. Имеет относительно непрочную пористую структуру. Долго сохнет.

Кроме того, в качестве герметиков применяют натуральные материалы: мох, джут, паклю, пеньку. Они дешевле и экологичнее синтетических, но обладают меньшей устойчивостью к внешним воздействиям и подвержены гниению.

Этапы герметизации

Перед проведением герметизации швы тщательно осматривают, оценивают их состояние. Проверяют наличие грибка, плесени, признаков промерзания. Подбирают подходящий герметик, определяют предварительный объем работ.

Далее выполняют следующие этапы:

  • очищают пораженные участки от плесени или грибка;
  • обезжиривают швы для лучшей адгезии герметика с основой;
  • наносят герметик;
  • после застывания срезают излишки материала.

Для получения «теплого» шва с высокими показателями теплоизоляции полости на стыках предварительно заполняют пеной. До ее застывания укладывают уплотнитель. Далее наносят на стыки герметик для фасада. Такой способ герметизации позволяет получить долговечные швы и стабилизировать парообменные процессы в стенах дома.

Если вам нужна помощь в выборе материала для герметизации, сотрудники магазина «Снабторг» дадут экспертный совет. Для получения консультации свяжитесь с нами по телефону.