Одним из часто применяемых материалов для герметизации является бутилкаучуковая лента. Представляет собой ленту шириной от 20 до 350 мм, выпускается различной толщины: от 1 до 3 мм. Основными характеризующими данный материал свойствами являются:

•      Влагонепроницаемость.  За счет того что лента не пропускает воду, ее можно с уверенностью применять при монтаже кровли и оконных проемов.

•      Великолепная адгезия к большинству строительных материалов.

•      Паропроницаемость. Лента пропускает испарения влаги, это очень важно при эксплуатации кровли.

•      Высочайшая эластичность за счет большого содержания каучука.

•      Значительный температурный диапазон применения: от -60 до +80 градусов.

Нельзя не сказать также о полной безопасности бутилкаучуковой ленты как при ее применении, так и в эксплуатации. Лента не требует специальных средств защиты при монтаже, и является экологичски чистым материалом.  Лента востребована в следующих областях строительства: при монтаже оконных конструкций, герметизация водопроводных труб, стыков теплоизоляции, межпанельных швов, систем вентиляции, а также стыков сэндвич-панелей.

В ассортименте нашей компании данный строительный материал представлен под маркой Викар ЛТ.  Герметик Лента ВИКАР ЛТ - это бутилкаучуковая лента, обладающая всеми вышеперечисленными свойствами. Лента армирована нетканым полотной с одной стороны, и имеет самоклеющийся слой с другой стороны. Самоклеющийся слой покрыт пленкой. Со стороны нетканого полотна лента может быть окрашена.

Перед применением материла нужно правильно определить его ширину и длину.

Монтаж бутилкаучуковой ленты не требует специальных знаний и навыков. Для установки ленты необходимо очистить и обезжирить поверхность. Если поверхность пористая, необходимо загрунтовать ее. Если поверхность неровная, необходимо выравнивание при помощи шпатлевки. Далее отмерьте необходимую длину лнты и отрежьте от рулона с учетом припуской по 5 см в каждую сторону. После чего необходимо снять слой защитной бумаги или пленки и прижать самоклеящуюся поверхность к месту герметизации. При наклеивании тщательно разглаживайте всю поверхность ленты и не допускайте появления пузырьков. На этом монтаж бутилкаучукой ленты Викар ЛТ окончен.

По техничиским и химическим характеристикам лента Викар не уступает импортным аналогам, а по цене значительно отстает от них, что делает данный материал неизменно востребованным на строительном рынке.