Безусловно, помещения с повышенным уровнем влажности нуждаются в гидроизоляции пола. Однако не лишним будет обработать и весь дом. В случае протечке вода моментально распространится по соседним комнатам, откуда пройдя через половые покрытия попадет на несущие конструкции, что со временем, очевидно, вызовет их разрушение.

Наилучшими показателями гидроизоляции бетонных сооружений обладают материалы проникающего действия.

 

В процессе взаимодействия наносимого материала и защищаемого улучшаются эксплуатационные характеристики последнего. Химически активные компоненты наносимого состава изменяют структуру бетона, уплотняя его поры. За счет чего водонепроницаемость поверхности значительно увеличивается. Одним из самых лучших материалов, подходящих для реализации данного метода является состав «Кальматрон». Смесь проникает в состав бетона, становится его составляющей и остается в нем на весь срок эксплуатации.

Для герметизации швов бетонных полов отлично подойдет герметик «Текторфлекс».

 

Этот высококачественный однокомпонентный полиуретановый герметизирующий материал предназначен для заделывания швов и стыков строительных конструкций. Затвердение данного герметика происходит под воздействием влаги в воздухе. После отверждения герметик превращается в резиноподобную массу.

Ну а финальным этапом герметизации пола станет использование специальной подложки под декоративное покрытие пола, например ламинат или паркет. Для этого отлично подойдет материал «Изодом». Он выровняет все погрешности и шероховатости стяжки пола. Применение подложки повышает гидро- и звукоизоляцию, а также значительно снижает тепловые потери.

Прежде чем настилать материал, необходимо подготовить поверхность пола: очитстить ее и просушить. Листы нужно укладывать друг другу, без зазоров и наложений. Затем стыки необходимо проклеить специальным металлизированным скотчем.

Таким образом, применяя все вышеописанные материалы, вы создадите первоклассную гидроизоляцию пола.

Читайте далее: гидроизоляция стен